Новости

Национально-культурные объединения Омска провели субботник в сквере дружбы народов

Сегодня в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территории Омска представители национально-культурных объединений города провели свой субботник в «подшефном» Сквере дружбы народов.

Представители многонациональной семьи омичей выступили с инициативой благоустройства сквера у Дворца искусств «Сибиряк» и взяли шефство над зелёным уголком по ул. Красный Путь. Предложение национально-культурной общественности города была поддержана администрацией Омска. Решением Омского городского Совета от 23 октября 2013 года № 169 скверу у ДИ «Сибиряк» было присвоено наименование «Сквер дружбы народов».

Еще в прошлом году здесь начались работы по благоустройству. Так, на средства муниципальной субсидии, выделенной в рамках городского конкурса грантов, была оборудована детская площадка, которую по достоинству оценили родители и малыши из близлежащих домов. Кроме того, в этом году КТОС «Водников» выиграл муниципальный грант на разработку проектно-сметной документации для проведения дальнейшей реконструкции сквера.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска на сегодняшний субботник в Сквер дружбы вышло более 100 человек из 30 национально-культурных объединений города, которые работали дружно и весело, под казачьи, русские и казахские песни.

«Очень хорошо, что в нашем городе есть Сквер дружбы народов, который сплачивает вокруг себя людей разных национальностей, живущих в Омске. Мы уже который раз выходим сюда на субботники, общаемся, обсуждаем дальнейшее развитие и благоустройство нашего общего «дома», — отметил Бахромбек Юсупов, председатель общественной организации «Содружество узбекистанцев».

Мероприятие традиционно закончилось общим чаепитием: все участники субботника отведали узбекские и азербайджанские национальные блюда под аккомпанемент русской гармошки.