Новости

Омичи смогут почтить память солдат Победы у нового мемориала

Еще один памятник солдатам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, откроется в Омске накануне Дня Победы.

Масштабный мемориальный проект реализуется в рамках социального партнерства администрации города и компании «Стройподряд» на территории Старо-Северного мемориального кладбища. Скульптурная композиция, изображающая воина, будет обрамлена плитами, на которые занесены фамилии бойцов, умерших от ран в госпиталях Омска в годы Великой Отечественной войны. Автор проекта — известный омский скульптор Сергей Голованцев.

«Я несколько раз переделывал начальный вариант, — признается художник, — мне хотелось выразить в скульптуре всю ту боль и ту скорбь, которую несет вся русская земля, весь наш большой, многонациональный народ с тех лет и по сию пору. Надеюсь, что у нас это получилось».

Работы по монтажу памятника и прилегающих конструкций выполняются специалистами компании «Стройподряд».

«Мы планируем завершить все намеченные работы к 5 мая, чтобы 6 мая мемориальный комплекс был торжественно открыт, и омичи смогли отдать дань уважения воинам Великой Победы, — рассказал руководитель организации Сергей Оркиш. — Мы откликнулись на предложение администрации города принять участие в данном проекте потому, что считаем важным сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны. Наши дети должны понимать, какой ценой доставалась Победа их дедам и прадедам. Вы посмотрите, сколько здесь фамилий, и ведь это не просто надписи — это чья-то жизнь. Это значит, что чей-то сын, муж, отец не вернулся с войны домой, что судьба какой-то семьи изменилась навсегда».

Стоит отметить, что создание мемориального комплекса на Старо-Северном кладбище не единственный проект, приуроченный к 70-летию Великой Победы, реализуемый в Омске.

Только в рамках конкурса муниципальных грантов в номинации «Общественная инициатива к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, работа с ветеранами, патриотическое воспитание» были поддержаны 24 проекта.

Благодаря поддержке администрации Омска во всех административных округах появятся новые мемориальные доски, стелы, обелиски. Кроме того, будут проведены благоустроительные работы на прилегающих территориях, высажены деревья, кустарники и цветы.