Новости

Бизнес-миссия в Павлодар обещает стать продуктивной для предпринимателей Омска

В торгово-экономической миссии омских деловых кругов в Павлодар Республики Казахстан с 13 по 15 октября примут участие 25 предприятий города.

В составе делегации — предприятия машиностроения и строительной отрасли, производства продуктов питания и торговли, легкой и химической промышленности, полиграфии и другие.

«Некоторые омские и павлодарские предприятия уже наладили сотрудничество и готовы к подписанию протоколов намерений по развитию взаимовыгодных отношений. Уверены, что двусторонние переговоры, которые запланированы в деловой программе, будут результативными для развития торговых отношений между нашими городами и странами», — подчеркнула Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Свою продукцию в Павлодаре продемонстрируют: ЗАО «Сибирь» (перчатки и другие изделия из кожи); ООО «Эко-Стандарт» (профессиональные моющие и дезинфицирующие средства); ООО «Технотент» (изделия из брезента и ПВХ); НПО «МИР» и ООО НТФ «Микроникс» (автоматизированные системы управления энергообъектами и технологическими процессами); НПО «Сибирская арматура» (арматура и сетка из композитных материалов); ООО «КСК-Сервис» (клапаны собственного производства для компрессоров). Мучные кондитерские изделия под маркой «Доброешка» предлагает ИП Турбина И.А., полиграфические услуги широкого применения — ООО «Омскбланкиздат».

«Будут прорабатываться вопросы поставки энергосберегающего оборудования, клапанов собственного производства для компрессоров, ремонт оборудования химических и нефтеперерабатывающих производств для предприятий Павлодара, — рассказал Владимир Дорохин, заместитель начальника управления промышленности, инноваций и предпринимательства департамента городской экономической политики. — Также будет подписано соглашение о намерениях поставлять в Омск и наш регион продукты питания, которые выпускает павлодарский завод «СМАК».

Интерес к предстоящей торгово-экономической миссии огромный. Более 80 предприятий Павлодара и области заявили о своем участии в бирже контактов: Павлодарский нефтехимический завод, Экибастузская ГРЭС, Трубопрокатный завод, Казэнергокабель, завод KSP STEEL, завод трубопроводной арматуры, «Нефтехим ЛТД», АО «Каустик», производители продуктов питания, организации торговли.

Справка. По информации Омской торгово-промышленной палаты, Республика Казахстан является основным внешнеэкономическим партнером Омской области. Внешнеторговый оборот Омской области с Республикой Казахстан в 2014 году составил около 330 млн. долл. США, из которых: - экспорт Омской области 222 млн. долл. США (67,3 %) - импорт в Омскую область 108 млн. долл. США (32,7 %) Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в экономику Омской области и занимают первое место по поступлению иностранных инвестиций в наш регион. Количество совместных предприятий постоянно увеличивается, по последним данным, в Омской области функционирует более 200 совместных российско-казахстанских предприятий.