Новости

В Октябрьском округе капремонт завершен на 123 многоквартирных жилых домах

В настоящее время ремонтные работы ведутся в округе на 44 домах, готовят необходимые документы совместно с подрядными организациями собственники 14 домов.

В администрации Октябрьского округа напомнили, что с 2014 года согласно законодательству РФ в сфере ЖКХ жители многоквартирных домов обязаны оплачивать выполнение работ по капитальному ремонту.

В настоящее время в соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Октябрьского округа ремонт завершен на 123 домах. Ведутся ремонтные работы на 44 домах, готовят необходимые документы совместно с подрядными организациями собственники 14 домов. Большинство домов, на которых проведен или проводится капитальный ремонт — двухэтажные здания, построенные в 50-х годах прошлого века. Среди видов работ лидирует капремонт кровли (114 домов). На 8 домах обновлен фасад, на одном — система электроснабжения.

При определении подрядчика Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области проводит для каждого дома процедуру конкурсного отбора, затем с собственниками жилых помещений оформляются соответствующие договоры.

«Специалисты нашего отдела, со своей стороны, контролируют качество проведения капремонта, следят за своевременностью вывоза мусора после его окончания, — отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Борис Солодухин. — Хочу обратить внимание, что по завершении капитального ремонта согласно законодательству в акте приемки должны стоять подписи специалистов фонда капитального ремонта, уполномоченного представителя собственников жилья, а также представителя муниципальной власти».