Новости

Специалисты обсудили вопросы противодействия экстремизму

В администрации Омска состоялось очередное заседание Экспертного совета по делам национальностей и религии. Обсуждался вопрос о проведении работы по профилактике проявлений экстремизма.

«Сейчас приоритет работы по профилактике проявлений экстремизма среди несовершеннолетних остается за общеобразовательными учреждениями. Беседы со старшеклассниками специалисты профильных департаментов проводят уже на протяжении десяти лет. С 2014 года к ним подключились члены Экспертного совета, представители департамента общественной безопасности и Управления Министерства внутренних дел», — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмила Мартынова.

«Экстремистская идеология распространяется среди молодежи главным образом посредством сети «Интернет», — продолжил заведующий кафедрой психологии ОмГТУ Тадеуш Мильчарек.— Как эксперты мы обязаны самым непосредственным образом участвовать в работе по противодействию распространению идеологии экстремизма. Сложившаяся система работы со школами достаточно эффективна. Разумеется, предлагаемая на семинарах информация из года в год актуализируется. Мы стремимся донести до молодежи идею ответственности каждого человека за свои поступки и действия».

Эксперты обсудили также актуальные вопросы подготовки и проведения тематических семинаров для муниципальных служащих о деятельности национально-культурных и религиозных объединений. Отмечено, что представленный на совете справочный материал актуален и достаточен по объему.

На заседании совета также рассмотрена концепция развития территории сквера Дружбы народов. Эксперты сошлись во мнении, что его создание служит укреплению согласия среди жителей города.