Новости

В Октябрьском округе поздравили фронтовиков с 75-летием исторической битвы под Москвой

В Октябрьском округе проживают два ветерана Великой Отечественной войны, которые участвовали в битве под Москвой, — это Геннадий Иванович Каплученко и Василий Федорович Симиряк. С 75-летием сражения, ставшего поворотным в ходе войны и истории, ее участников поздравили представители окружной администрации, комитета ветеранов войны и военной службы и совета ветеранов. Кроме того, фронтовикам были вручены юбилейные медали от имени мэра столицы нашей страны Сергея Собянина.

Для Геннадия Ивановича Каплученко и Василия Федоровича Симиряка сражение под Москвой стало первым опытом в их военной биографии. Геннадий Иванович призвался на службу в 1937 году, в начале Великой Отечественной войны был направлен в Подмосковье в состав аэродромно- технической роты. После обороны Москвы воевал под Сталинградом уже в составе артиллерийского полка. Затем освобождал Крым, Польшу, участвовал в штурме Берлина. В послевоенное время трудился на ОМО им. П.И. Баранова: от рабочего гальванического цеха дошел до заместителя начальника отдела кадров.

Василий Федорович Семеряк ушел на фронт прямо со школьной скамьи по повестке из военкомата Полтавского района. По своей комплекции юноша больше походил на подростка, но отличался смелостью, выносливостью и находчивостью, поэтому определили его в разведку. Первым боевым крещением стала для Василия Федоровича битва под Москвой. Потом не менее отважно воевал в Прибалтике и Белоруссии, был ранен. Богата событиями, которыми также гордятся его родные и близкие, послевоенная биография Василия Федоровича: после окончания сельхозинститута он посвятил свою жизнь селекционированию, хорошо был известен не только в родном Полтавском районе, но и далеко за его пределами.

С 75-летием битвы под Москвой Геннадия Ивановича Каплученко и Василия Федоровича Симиряка поздравили представители администрации Октябрьского округа, окружных комитета ветеранов войны и военной службы и совета ветеранов.

«Мы преклоняемся перед ратным подвигом наших ветеранов, — подчеркнул глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин. — Сражение под Москвой имеет огромное историческое значение: благодаря мужеству и героизму советских людей были сорваны планы фашистской Германии о порабощении нашей страны, развенчан миф о непобедимости немецкой Германии, которая за два года покорила почти всю Европу. Наши уважаемые ветераны — участники Великой Отечественной войны и труженики тыла — во время самой беспощадной и жестокой войны в истории человечества совершили, казалось, невозможное — победили фашизм, отстояли независимость нашей Родины, подарили мир и свободу людям разных государств. И за это мы им бесконечно благодарны».