Новости

Лыжники новыми победами завершили спортивный сезон

В Крутой горке завершились последние в этом сезоне городские соревнования по лыжным гонкам — Кубок мэра Омска. На старт вышли спортсмены города и области. Абсолютными победителями гонки и обладателями заветного трофея стали Алена Годзина и Ян Софиенко.

Всего награды вручили в четырех возрастных категориях у девушек и в четырех возрастных категориях у юношей. На дистанции 5 км в тройке призеров — Арина Орешкина (Любинский район), Алена Ануфриенко (Тарский район), Софья Кондрашина (Крутая горка). Дистанцию 10 км быстрее своих соперников смогли преодолеть воспитанница СДЮСШОР «Центр лыжного спорта» Вероника Никель, Карина Качалина (ОблДЮСШ Азово) и Анна Дедкова (СДЮСШОР «ЦЛС»).

Победителями гонки на 20 км стали Анастасия Турушева (СДЮСШОР «ЦЛС», СибГУФК) и Алена Годзина (Омская академия МВД). В своей возрастной категории Анастасия опередила Надежду Степашкину из СДЮСШОР «Центр лыжного спорта» и Валерию Микша из СибГУФКа. В самой старшей возрастной категории после Алены Годзиной финишировали Любовь Сидорова (СибГУФК) и Наталья Пепелко (СДЮСШОР «ЦЛС»).

На дистанции 10 км у юношей в тройку призеров вошли лыжники из Азовского, Любинского и Тарского районов Омской области. Первое место завоевал Валерий Шейнмаер, второе — Евгений Судаков, третье — Антон Лукьянов. Победителем на дистанции 20 км стал Алексей Зубков (Любинский район), который опередил Дмитрия Курченко (Тарский район) и Александра Галунова (СДЮСШОР «ЦЛС»).

В гонке на 30 км победителей определили среди юниоров и мужчин. У юниоров соревнования выиграл неоднократный победитель и призер городских стартов, воспитанник СДЮСШОР «ЦЛС» Кирилл Буяков. Его соперники Константин Васенок (ЦОП «Авангард») и Савелий Клепинин (СДЮСШОР «ЦЛС») заняли второе и третье места соответственно.

У мужчин борьба за медали оказалась нешуточной — на финише победителей разделяли считанные секунды. В результате первое место завоевал кандидат в мастера спорта Ян Софиенко (ОмГТУ), второе место — Владимир Медведев (ОАБИИ), третье — Максим Шергин (СибГУОР).

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города отметили, что все победители и призеры соревнований получили медали, дипломы и подарки от партнеров мероприятия. Спонсорами выступили — магазины «Вертикаль-экстрим», «Лыжный мир», компания Омские кабельные сети и Grand Fitness Hall.