Новости

В Ленинском округе прошла оперативно-профилактическая акция «Безопасное детство»

В ходе операции «Безопасное детство» специалисты окружной администрации совместно с сотрудниками правоохранительных органов, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского округа «Родник» провели рейд по семьям, где воспитываются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как отметили в окружной администрации, в ходе рейда родителям несовершеннолетних омичей напомнили об их обязанностях по воспитанию, а также проверили условия проживания семей.

«Практика показывает, что негативные условия проживания несовершеннолетних, низкий культурный уровень и алкоголизм родителей являются факторами, провоцирующими несовершеннолетних к совершению преступлений, — отметил заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков. — К сожалению, проблемы есть и в благополучных семьях, отсутствует должный контроль за подростками со стороны родителей».

В администрации Ленинского округа подчеркнули, что проведенная акция — не единичная, подобные мероприятия организуются постоянно. Так, в 2016 году проведено 330 рейдов, проверено 236 семей, находящихся в социально опасном положении. Семьям и несовершеннолетним омичам оказаны различные виды помощи, в том числе государственная социальная, психологическая, материальная и консультативная помощь, помощь в оформлении документов, а также оказано содействие в прохождении лечения.

По словам специалистов, благодаря такой регулярной и разноплановой работе в 2016 году — в связи с положительной динамикой ситуации в семье — с учета территориального банка данных о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, были сняты 88 семей.