Новости

В Омске стартовал месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города

В соответствии с постановлением администрации Омска в нашем городе с 17 апреля по 14 мая будут проводиться соответствующие благоустроительные работы. Завершится эта неделя общегородским субботником — 22 апреля не менее 50 000 омичей готовы принять в нем участие.

Подготовка к традиционному весеннему месячнику чистоты началась в Омске еще в феврале: были созданы соответствующие городская и окружные комиссии, на заседаниях которых в еженедельном режиме рассматривались актуальные вопросы — определение дислокации по конкретным местам в каждом округе, основные виды работ, обеспечение погрузочной и самосвальной техникой, привлечение сторонней техники, приобретение мешков и шанцевого инструмента, информирование жителей и т.д.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в рамках проведения весеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству территории работы будут выполняться в местах общего пользования, на прилегающих и бесхозных территориях. Перед всеми хозяйствующими субъектами разной формы собственности поставлена общая задача — навести порядок в городе после зимы. Кстати, некоторые предприятия, общественные организации, управляющие компании уже приступили к работам по уборке и вывозу мусора. Активно планируют выйти омичи, чтобы прибрать территории в своих дворах и микрорайонах, в ближайшую среду 19 апреля.

Городскими службами в период месячника планируется вывезти не менее 10 тыс. куб. метров мусора, будет выполняться снос сухих деревьев, вырезка поросли, очистка прибордюрной части дорог, аварийно-восстановительный ремонт отдельных участков дорожно-транспортной сети города с использованием горячего асфальта — с учетом погодных условий. Кроме того, намечен ремонт и покраска ограждений, заборов, остановочных павильонов, малых архитектурных форм, побелка бордюров и грейдирование грунтовых дорог в секторе индивидуальной жилой застройки.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов отметил: «Весенняя генеральная уборка — значимое для города мероприятие. Необходимо после зимы навести порядок, как это делает каждый из нас в своей квартире или доме. Омск — тоже наш дом, где мы живем и трудимся, воспитываем детей и внуков. Воспитываем и на таких примерах, как совместное участие в субботнике, после которого твой двор, твой микрорайон, твой город становятся чище, опрятнее, комфортнее. И важно, чтобы это бережное, заботливое, неравнодушное отношение сохранялось. Я приглашаю всех жителей присоединиться к общегородской акции. В ближайшую субботу 22 апреля не менее 50 000 омичей выразили готовность принять участие в генеральной уборке. Давайте вместе сделаем наш любимый город еще краше, чище, благоустроеннее!»