Новости

Лютеранская община Омска отмечает 500-летие Реформации

Завтра, 22 апреля в 10:00 в Лютеранской кирхе (ул. Рождественского, д. 2/1) начнет работу III Международная научно-практическая конференция «Лютеранство в России».

Реформация —  широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI - начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства. Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, в эти дни Централизованная религиозная организация Евангелическо-Лютеранская церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока проводит ряд мероприятий, посвященных 500-летию Реформации.

«В 1517 году Мартин Лютер опубликовал 95 тезисов, с чего началось формирование Реформаторского движения, которое впоследствии стало самостоятельным направлением развития христианства, — отметила руководитель организации Татьяна Мурамцева. — Мероприятия, посвященные 500-летию Реформации, привлекли большое внимание конфессионального, научного, культурного сообщества и поддержаны органами власти. Это свидетельствует о высокой оценке нашего вклада в жизнь города. Мы хотим продемонстрировать духовную, творческую и интеллектуальную традицию, которая сложилась за пять столетий в среде Реформации».

Так, завтра, 22 апреля в 10:00 в Лютеранской кирхе (ул. Рождественского, д. 2/1) откроется III Международная научно-практическая конференция «Лютеранство в России». Здесь же в 17:00 омский камерный оркестр исполнит произведения известных немецких композиторов. 23 апреля в 12:00 в кирхе состоится торжественная литургия с введением в сан нового духовного наставника — епископа Александра Шайерманна. Заключительным юбилейным мероприятием станет открытие выставки «Лютеранство в Сибири» в историко-краеведческом музее (ул. Ленина, д. 23-А), которое состоится 23 апреля в 17:00.

В департаменте общественных отношений и социальной политики отметили, что представители Евангелическо-Лютеранской Церкви принимают активное участие в городских мероприятиях и входят в состав Координационного общественного совета при мэре Омска.