Новости

В округах оценивают ход весеннего месячника чистоты

В Омске продолжается традиционный весенний месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории города. В Центральном и Октябрьском округах в уборке приняли активное участие представители предприятий, учреждений, общественных организаций, хозяйствующие субъекты, а также неравнодушные омичи.

По информации администрации Центрального округа, в средниках и субботнике приняли участие более 18 000 жителей округа. Самые активные — учреждения социальной сферы. В работах по наведению чистоты и порядка приняли участие 7 600 школьников и студентов.

Самые массовые субботники прошли в сквере микрорайона «Загородный», на Иртышской набережной, Набережной Тухачевского, у цирка, под Фрунзенским мостом.

Активное участие в проведении общегородского субботника приняли управляющие компании ООО «УК Жилищник 1», ООО «УК Жилищное хозяйство», ООО «УК Жилищник 6», ООО «УК Жилищник 9», гаражно-строительные кооперативы «Луч 21», «Луч 22», «Луч 66», а также ОАО «ОмскВодоканал», ООО «Криогенная Техника» и ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро».

«К работам по уборке и вывозу мусора было привлечено 190 единиц техники. Объем вывезенного мусора превысил 1400 кубометров. На территории округа высажено 158 кустарников и 143 дерева, — рассказал исполняющий обязанности главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин. — Большой вклад в наведение чистоты и порядка внесли активисты комитетов территориального общественного самоуправления. Общественники выполнили работы по санитарной очистке территории Казачьего сквера, бульвара по улице 4-й Линии, улицы Завертяева и других. Наиболее активно прошел субботник на территориях действия КТОСов «Первокирпичный», «Центральный-5» и «Центральный-6».

Одними из активных участников субботника в Октябрьском округе стали представители КТОСа «Шинник». Общественники вместе с работниками ПАО «Омскшина», АО «Кордиант-Восток», учащимися школы № 58 выполнили работы по санитарной очистке территорий Восточной рощи и сквера у ДК «Светоч». Также участником субботника стал коллектив детского сада № 214, который навел порядок на прилегающей территории.

В администрации Октябрьского округа подчеркнули, что проходящий месячник станет началом большой работы по благоустройству, которая запланирована активом КТОСа «Шинник». Так, общественники приняли участие в конкурсе муниципальных грантов и, в случае поддержки проекта, планируют благоустроить двор между домами 17-А и 18 по ул. 6-й Шинной.