Новости

Строительство детского сада в «Рябиновке» возобновлено

Для завершения строительства социально важного объекта в микрорайоне комплексной жилой застройки по решению мэра Вячеслава Двораковского выделено 190 миллионов рублей.

Более 70 специалистов — строителей разных специальностей — работают на возведении современного дошкольного учреждения в микрорайоне «Рябиновка» в Кировском административном округе Омска. В прошлом году работы на этом социально значимом объекте были заморожены из-за недостатка финансовых средств. Однако теперь проблема решена: по поручению мэра города в текущем году на достройку объекта из бюджета Омска выделено 190 миллионов рублей.

«Продолжается выполнение кирпичной кладки, параллельно выполняется монтаж электрических сетей. На следующей неделе приступим к началу установки оконных блоков. Обеспечен многоступенчатый контроль качества на всех этапах проведения работ», — отметил директор департамента строительства администрации Омска Илья Трушников.

Новый детский сад рассчитан на 310 мест. Он будет оснащен всем необходимым оборудованием, мебелью, игрушками, методическими материалами в соответствии с новейшими федеральными государственными образовательными стандартами. Приоритет при соответствующих закупках отдается продукции, выпущенной в России и других странах Таможенного союза.

«Срок сдачи объекта — декабрь 2017 года. Отмечу, что в прошлом году за счет бюджета была возведена газовая мини-котельная, которая будет обеспечивать теплом не только строящийся детский сад, но и школу на 550 мест, которая появится здесь в будущем. Вся необходимая для ее возведения документация имеется», — подчеркнул Илья Трушников.

Напомним, что строительству микрорайона «Рябиновка» в 2014 году способствовала муниципальная программа переселения граждан из аварийного жилья. Территория постоянно развивается: здесь не только строятся комфортные и энергоэффективные жилые дома, но и оборудованы детские игровые площадки, парковки для автомобилей, имеются учреждения торговли, открыты филиалы городской поликлиники № 6 и детской городской поликлиники № 2 им. В.Е. Скворцова. Решены вопросы транспортного обслуживания — обеспечена работа общественного транспорта, построена автодорога, соединяющая микрорайон и улицу Волгоградскую — одну из главных магистралей омского Левобережья.