Новости

В городе наградили победителей традиционного фестиваля «Театральная весна»

В фестивале «Театральная весна» гран-при за «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для взрослых» завоевали коллективы «Седьмое небо» и «Отражение» детской школы искусств № 7.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что в этом году фестиваль-конкурс «Театральная весна» прошел в 24 раз. За шесть недель, начиная с 5 апреля, 17 молодежных и самодеятельных театров представили 20 постановок. Впервые приняла участие труппа из ближнего зарубежья «Промень» (г. Павлодар, Республика Казахстан). Коллектив представил драму по мотивам пьесы Яна Абрамова «Пингвины» о преодолении межнациональной розни в обстоятельствах постъядерного взрыва.

В конкурсную комиссию вошли актриса театра «Студия» Любови Ермолаевой» Лариса Дубинина, актер театра и кино, режиссер Владимир Светашов, педагог областного колледжа культуры и искусства Лариса Михайлова, возглавившая состав жюри.

В этом году в фестивале участвовали два особенных театра — театр-студия «Параллельный мир» и мастерская людей с ментальными нарушениями «Планета друзей». К слову, оба коллектива получили дипломы лауреатов III степени. «Это ребята, которые просто нас поражают. Жюри решило, что все-таки в этом фестивале они будут со всеми на равных. Они представили хорошие, профессиональные, полноценные творческие работы», — отметила Лариса Михайлова.

Высоко оценил организацию и проведение омского фестиваля художественный руководитель Павлодарского молодежного театра «Промень» Денис Аверьянов: «В «Театральной весне» нас удивила особая энергетика от детей и молодежи. Для себя мы отметили три-четыре коллектива, которые необычно существуют на сцене. Ведь в здоровой конкуренции идет процесс развития театрального творчества — это самое главное для актера, режиссера».

Победителей объявили в восьми номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая сценография» и «Специальный приз жюри».

Диплом лауреата I степени получили Образцовый детский театр «Островок» за спектакль «Веселая кутерьма» и Образцовый литературный театр «РИФ» за поэтический спектакль «Сплошное сердце» (среди детских и юношеских; среди взрослых коллективов — соответственно).

Призом имени Юрия Шушковского «Философия режиссуры», вручаемого четвертый год, отмечен спектакль «Пролог» театра-студии «Грани» ОмГТУ (режиссер Елена Дрохенберг).

Обладателем сразу двух гран-при («Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для взрослых») стала детская школа искусств № 7. Ее представили детская труппа «Седьмое небо» (спектакль «Чемодан чепухи» по пьесе Л. Петрушевской) и взрослая «Отражение» (спектакль «В деревне Бог живет не по углам…» по рассказам В. Шукшина).

«Сложность участия в этом году была в том, что четверо ребят уехали учиться в театральную академию в Санкт-Петербург. Поэтому сделали некоторые перемены в составе. Были сомнения: смогут ли актеры перейти из детского коллектива во взрослый, справятся ли? Ведь им предстояло сыграть возрастные роли, для которых нужен опыт, — рассказала режиссер двух коллективов Татьяна Вдовина. — Но ребята меня не подводят. Они всегда умеют слышать, думать, импровизировать. Они у меня замечательные! И теперь напоминать об этой победе будут обе награды — переходящие «Крылатые гении».

Директор департамента культуры Владимир Шалак сообщил: «Каждый год фестиваль привносит что-то новое, ведь культура постоянно в развитии. Это искусство все время востребовано — как профессиональное, так и любительское. Спасибо артистам, режиссерам, руководителям и, конечно, превосходным омским зрителям».

Традиционно в рамках фестиваля «Театральная весна» прошли мастер-классы по пластике, актерскому мастерству и профессиональный конкурс для актеров. «Лучшим в профессии» признан Виталий Храпов (театр-студия «Гримаски»).