Новости

Молодежный экологический марафон «Кто, если не мы?» проходит в Ленинском округе

В рамках акции молодые омичи очищают от мусора территории, прилегающие к озерам Чередовое, Соленое и прибрежной зоне реки Иртыш. Накануне генеральная уборка прошла на берегу озера Чередовое, в ней приняли участие школьники, студенты и работники предприятий.

Молодежный экологический форум «Кто, если не мы?» проводится в Ленинском округе уже на протяжении четырех лет. Ежегодно в марафоне принимают участие более 500 человек. В период учебного года его участники — это волонтеры детского и молодежного движения округа, в летние каникулы эстафетную палочку подхватывают трудовые объединения старшеклассников в рамках трудовой занятости и социального проекта «Лето».

Инициатива проведения марафона принадлежит детскому объединению «Экологическая дружина «Луч» гимназии № 147. Проведению марафона предшествовала большая научно-исследовательская и краеведческая работа лидеров детского объединения по изучению водоемов, расположенных на территории округа, в первую очередь, озер Чередовое и Соленое.

Проект был единодушно поддержан окружной администрацией, Ассоциацией «Светоч» Ленинского округа, комитетами территориального общественного самоуправления, чуть позже — молодежным советом ОмПО «Иртыш», студенческими коллективами профессиональных образовательных учреждений округа и общественными движениями города: клуб автолюбителей «Субару-клуб», ОО «Чистый город-Омск», клуб рыболовов «Фион», детско-юношеский экологический центр.

Накануне на берегу озера Чередовое порядок наводили учащиеся гимназий № 76 и № 147, школ №№ 3, 79 и 122, студенты Сибирского профессионального колледжа, Омского колледжа транспортного строительства, представители молодежных советов ОмПО «Иртыш» и Омского завода транспортного машиностроения — более 200 человек.

«Омичи любят отдыхать у озера Чередовое, однако не всегда они убирают и вывозят за собой мусор, из-за этого мы можем потерять этот островок природы, — отметила начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленинского округа Ольга Фабер. — Мы призываем всех омичей бережней относиться к тем зонам отдыха, которые есть у нас в городе. Ведь общеизвестно, что чисто там, где не мусорят».