Новости

В Городском музее «Искусство Омска» откроется новая выставка

Сегодня, в Международный день защиты детей, в 13:00 в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоится торжественное открытие выставки по итогам XXII конкурса детского художественного творчества «Мой город», а также награждение победителей.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, в конкурсе «Мой город» приняли участие учащиеся детских художественных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования города в возрасте от 3,5 до 17 лет. Более 350 юных художников прислали работы, выполненные в различных техниках, из которых для выставки было отобрано 150 работ. Тема конкурса в текущем году — «Музыка — источник вдохновения».

«Особенность нынешнего конкурса в том, что впервые на языке изобразительного искусства самые молодые авторы рассказали о музыке во всех ее проявлениях: классическая музыка и джаз, колыбельные песни, любимые композиторы, песни под гитару у костра и даже занятия товарищей из музыкальных и вокальных классов, — подчеркнула куратор проекта, научный сотрудник музея «Искусство Омска» Людмила Рейх. — Источником вдохновения для ребят стала сама музыка: конкретные произведения, авторы и исполнители, инструменты, стили и жанры музыки, ее история и культура в целом».

Жюри оценивало работы конкурсантов по разным возрастным категориям в 11 номинациях. Лучшие из них поступят в фонд «Художественное образование» музея «Искусство Омска», а их авторам будут вручены дипломы и памятные подарки. Участников торжественной церемонии поздравят детские вокальные и танцевальные коллективы города.

В профильном департаменте подчеркнули, что выставка будет работать с 1 по 27 июня в выставочном зале музея по адресу: ул. Декабристов, 121 (остановка «Степная») ежедневно с 10:00 до 19:00, кроме понедельника. Вход свободный. По предварительной записи возможно проведение экскурсий и занятий для детей.