Новости

Развивается партнерство омичей с уральским бизнесом

Сегодня в администрации города принимали делегацию Челябинской и Курганской областей, прибывшую с целью поиска бизнес-партнеров и новых возможностей для сотрудничества. Челябинск — один из 29 городов-партнеров Омска. В составе делегации руководители крупных предприятий.

«Межрегиональные связи являются одним из важнейших рычагов развития экономики, — подчеркнула, приветствуя гостей, исполняющий директора департамента городской экономической политики мэрии Ирина Куимова. — Они позволяют находить новые рынки сбыта, обеспечивают сотрудничество не только в экономике, но и во всех сферах жизнедеятельности. Регионы Сибирского и Уральского федеральных округов занимают наибольший вес в структуре товарооборота. Доля УрФО здесь составляет почти четверть. Это обусловлено не только географической близостью, но и плодотворным сотрудничеством на протяжении долгого времени».

Гости подчеркнули, что хотели бы возродить производственные и деловые связи между предприятиями и руководителями. В результате таких поездок появляются новые совместные предприятия, открываются представительства предприятий - участников бизнес-миссии.

«Наше предприятие работает на оборонную промышленность, — сообщил генеральный директор ПАО «Уралпромпроект» Юрий Гайфуллин. — Мы занимаемся архитектурно-строительным проектированием, инженерными изысканиями для строительства, разрабатываем комплексную проектную документацию на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий ракетно-космической промышленности, машиностроения и приборостроения, научно-исследовательских экспериментальных комплексов. Мы — предприятие со старыми традициями, сохранившее всю технологическую цепочку».

ООО «Дельта Технология», занимающееся механической обработкой металла и производством нестандартного оборудования, нацелено на поиск заказчиков своей продукции: это пресс-формы, штампы, модельная оснастка, нестандартное оборудование.

«Нам было бы интересно открыть представительство на территории Омска, — рассказал директор ООО «Оружейная фабрика «Златоуст» Олег Трубин, привезший с собой коллекцию уникальных сувенирных изделий. — Магазины с нашей продукцией открыты во многих российских городах, только в Москве их 11. Есть они и в дальнем зарубежье — Монголии, Арабских Эмиратах».

В профильном департаменте отметили, что в региональном бизнес-инкубаторе прошла встреча уральцев с представителями омского бизнес-сообщества. В дальнейшей программе миссии — индивидуальные туры на омские промышленные предприятия, а также в городской Центр поддержки предпринимательства, где будет представлена выставка уникальных изделий оружейной фабрики «Златоуст».