Новости

В Омске пройдут Дни Роберта Рождественского

Библиотека имени Роберта Рождественского (Камерный переулок, 47-а) приглашает омичей принять участие в мероприятиях, посвящённых 85-летию со дня рождения поэта. Первое из них — «Притяжение личности» — пройдет сегодня в 15:00.

Омичей ждут также:

- 21 июня в 14:00 — акция «Стихи на асфальте» и высадка рябиновой аллеи;

- 23 июня в 14:00 — читательский марафон «Читаем Рождественского вместе».

В департаменте культуры администрации города отметили, что имя известного поэта, чьи детские годы прошли в Омске, было присвоено библиотеке в 2006 году по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифа Кобзона.

Сегодня библиотека располагает богатой коллекцией произведений Роберта Рождественского, которая включает редкие издания, переданные в дар вдовой поэта, литературным критиком и художником Аллой Киреевой.

В их числе единственная написанная поэтом книга в прозе — «Разговор пойдёт о песне» 1979 года издания. В библиотечном фонде также представлены копии уникальных фотографий и документов Роберта Ивановича и членов его семьи.

Телерадиокомпания «Антенна-7» предоставила в фонд библиотеки имени Р. Рождественского документальный фильм «Я выкинул чужой билет», посвящённый жизни и творчеству поэта.

Ежегодно библиотека проводит окружной конкурс чтецов «Память сердца» и громкие чтения стихов Рождественского у камня поэта на аллее Литераторов.

Более подробную информацию о проведении мероприятий можно узнать по телефону: 56-10-17.