Новости

В наш город съедутся лучшие мастера керамики

Международный фестиваль-конкурс керамики «КерамаФест-Омск» впервые состоится в Омске в рамках празднования Дня города с 1 по 5 августа.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, для участия в первом фестивале керамики уже откликнулись мастера и любители из Республики Казахстан, Чувашской Республики, из Алтайского края, Нижнего Новгорода, Рязани, а также Новосибирской, Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Томской и Омской областей.

«Проект будет состоять из двух площадок — образовательной и культурной. Образовательная площадка включает в себя мастер-класс на базе образовательного центра «Каритас», семинаров-практикумов и методических выступлений преподавателей детских школ искусств города, мастер-классов Елены Вагиной (г. Нижний Новгород), Галины Сметаниной (г. Рязань), Елены Залуцкой (г. Новосибирск) на базе детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова, а также открытых занятий с учащимися на базе детской школы искусств № 16.В рамках работы образовательной площадки также запланирован Чемпионат ремесел «КерамаФест», — рассказал куратор проекта, директор детской художественной школы № 3 им. Е.В. Гурова Сергей Горчаков.

Начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности профильного департамента Майя Карымова сообщила, что культурная площадка развернет свою работу 4 и 5 августа на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость». Она будет разделена на стилизованные зоны, каждая из которых познакомит с творчеством работающего здесь мастера.

Так, на площадке «Детская» педагоги детской школы искусств № 20 проведут мастер-классы по лепке в форме игры. Откроет работу детской зоны парад маленьких мастеровых — воспитанников дошкольных учреждений и творческих студий города.

Следующая интерактивная зона — «Кофе-бар». Здесь будет расположен гончарный круг, за которым будет работать мастера из Омска и Омской области. Все посетители этой площадки в непринужденной обстановке смогут узнать о современных направлениях в керамическом искусстве. На другой площадке развернется чемпионат ремесел «КерамаФест».

На площадке будут установлены витрины с керамическими изделиями учащихся и преподавателей школ искусств Омска.

Еще одна площадка в рамках проекта «КерамаФест-Омск» — «Русская». Она будет стилизована под русское подворье. За гончарным кругом будут работать мастера Юрий Гарбарев и Светлана Мухина.

Одна из зон — «Восточная» — будет украшена коврами, изделиями из керамики с восточным орнаментом. Сидя в подушках, гости смогут выпить чаю из пиал с восточными сладостями, узнать о традициях керамического искусства Востока, а также получить мастер-класс за гончарным кругом.

В профильном департаменте подчеркнули, что в рамках фестиваля керамики в Омской крепости разместится концертно-сценическая площадка «Гончарное перевесило». Здесь гости фестиваля смогут наблюдать работу обрядового фольклорного коллектива при встрече брачующихся в этот день молодоженов. Молодым будет предложено посоревноваться за гончарным кругом и получить сертификат «Влюбленных мастеров». Кроме того, на этой площадке горожан ждет мастер-шоу «Битва гончаров».

 
Программа Программа фестиваля 60 Кб