Новости

Названы лауреаты молодежной литературной премии имени Ф.М. Достоевского

Обладателями премии в 2017 году стали Дмитрий Овсянников, Виктор Бован, Валерия Зикунова, Карина Кислицина, Диана Лугинина, Темури Джгереная.

«С Омском связаны судьбы по-настоящему великих писателей: Иннокентия Анненского, Павла Васильева, Леонида Мартынова, Тимофея Белозерова, Аркадия Кутилова и многих других, — отметил на церемонии исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов. — Поэтому день, когда еще на один шаг к этим именам в своем творчестве приближаются молодые омские авторы, — это радостный момент в жизни не только для участников церемонии, но и всего нашего города, в котором молодой талант сформировался, получил высокую оценку признанных омских литераторов и читателей».

По решению жюри лауреатами ежегодной литературной молодежной премии имени Ф.М. Достоевского в 2017 году стали:

В номинации «Проза»

- Дмитрий Овсянников — премия первой степени за роман «Осколки Сампо» (Омск, 2016);

- Виктор Бован — премия второй степени за книгу «Парень с рюкзаком»;

- Валерия Зикунова — премия третьей степени за сказку «Забытый город», напечатанную в литературно-художественном издании «Чистые игры».

В номинации «Поэзия»

- Карина Кислицина — премия первой степени за стихи, опубликованные в литературно-художественном журнале «Иртыш-Омь» и в сборнике поэзии и прозы «ПарОм»;

- Диана Лугинина — премия второй степени за поэтический сборник «Потемки»;

- Темури Джгереная — премия третьей степени за стихи, опубликованные в журналах «Литературный Омск» и «Литературный ковчег».

«Праздничность события омрачает лишь одно: впервые эта премия вручается без человека, который был инициатором ее учреждения в нашем городе — Александра Эрахмиэловича Лейфера, организатора и первого председателя Омского отделения Союза российских писателей, — подчеркнул директор департамента культуры Владимир Шалак. — Мы должны сделать так, чтобы дело, начатое Александром Эрахмиэловичем, продолжало жить — и в память о нем, и во имя сохранения в Омске крепких литературных традиций».

В профильном департаменте напомнили, что молодежная литературная премия имени Ф.М.Достоевского была учреждена в 1997 году.