Новости

Библиотеки приглашают горожан в «Книжный лабиринт»

Завтра, 5 августа, с 12:00 до 19:00 в сквере им. Дзержинского будет представлен масштабный проект муниципальных библиотек и детских школ искусств Омска в поддержку чтения как образа жизни, объединяющего горожан.

«В сквере им. Дзержинского в День города будут работать сцена и разноплановые локации: «Книжный лабиринт» с зоной электронных книг «Один клик до книг», «Игровое поле», «Книговорот художественных новинок», «Зеленый квартал», проходя через которые и дети, и взрослые смогут проявить свою эрудицию и творческие способности, отдохнуть и пообщаться», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Основная локация — это мобильная конструкция, на которой будет представлено несколько тысяч книг, а также организованы уютные места для чтения и отдыха. Каждая локация предусматривает интерактивные программы: литературный квест для молодежи, тесты на скорочтение, игровое поле для семей с детьми, посвященное юбилеям известных детских писателей: Самуила Маршака (130 лет со дня рождения), Эдуарда Успенского (80 лет) и Григория Остера (70 лет).

Как отметили в департаменте культуры администрации города, омичей ждет разнообразная литературная программа по самым веселым и любимым книгам, а также напольные пазлы, макси-кроссворд, тантамарески и многое другое. Юные посетители «Книжного лабиринта» вместе с Чебурашкой и Крокодилом Геной построят Дом дружбы. Будет развернут «Зеленый квартал», посвященный Году экологии, с «Живым бульваром» (контактный зоопарк). В концертной программе «Летнее настроение» выступят учащиеся школ искусств и юные участники литературного марафона «Омск читает Маршака». Состоится церемония награждения победителей конкурса фотографий «Zooкадр: животные в городе».