Новости

Специалистов приглашают обсудить тему диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса

В четверг, 10 августа, в 11:00 в конференц-зале Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (проспект Карла Маркса, 15, к. 1) состоится круглый стол, где тема диверсификации станет предметом для обсуждения. Мероприятие проводится при участии администрации города.

«Оборонно-промышленный комплекс является значимой составляющей экономики нашего города, — говорит директор департамента городской экономической политики мэрии Ольга Парфенова. — Администрация Омска заинтересована в том, чтобы повысить степень интеграции предприятий ОПК в народное хозяйство, организовав производство конкурентной высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Мы инициируем разработку мер, которые будут содействовать диверсификации производства и вовлечению потенциала этих предприятий, научных и образовательных учреждений, предприятий малого бизнеса в развитие городской экономики».

Какие новые возможности для вузов и малых предприятий открывает диверсификация предприятий ОПК; можно ли квалифицированные кадры комплекса рассматривать как ресурс для развития высокотехнологичных производств; есть ли перспектива у проекта по созданию на базе предприятий оборонно-промышленного комплекса отдельных бизнес-единиц, работающих на гражданских рынках; как привлечь финансы для обеспечения процесса диверсификации; какую продукцию можно производить на омских предприятиях и будет ли она востребована — вот неполный перечень вопросов, выносимых на обсуждение.

Департамент городской экономической политики приглашает к разговору за круглым столом представителей оборонно-промышленных предприятий Омска, вузов, научных и образовательных учреждений, малого бизнеса, региональной и городской власти. Об участии просьба сообщить по телефону: 78-78-29.