Новости

Для омских школьников стартовала профильная смена

Профильная смена «Пять ступеней мастерства. Первое поколение РДШ» организована на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» в четвертый раз. Она продлится до 14 августа.

РДШ — Российское движение школьников. Это организация, созданная в соответствии с Указом президента РФ от 29 октября 2015 года. Профильная смена направлена на развитие данного движения в Омске.

Как отметили в департаменте образования администрации города, участниками смены стали более 70 человек в возрасте от 12 до 17 лет — лидеры детских общественных объединений Омска и Омской области.

Организаторы объединили ребят в пять групп, исходя из направлений деятельности общественной организации: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданская активность», «Информационно-медийное сопровождение», «Спортивно-оздоровительное направление».

Для юных омичей организованы различные тематические мероприятия, мастер-классы с привлечением профильных специалистов. Так, гостями смены стали представители регионального правительства, мэрии, профориентационной школы «Вверх», а также региональный координатор РДШ в Омском регионе Алексей Степочкин-Тищенков. Кроме того, для участников смены подготовлена насыщенная досуговая программа.

«Каждый день — это отдельно взятое направление РДШ. В течение дня для ребят проводятся тематические мастер-классы, мероприятия и проекты, которые позволят нашим юным лидерам проявить себя, самореализоваться и получить практический опыт, который пригодится им не только в школе, но и во взрослой жизни», — рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.