Новости

Для переселения жителей из аварийных домов приобретено 48 квартир

В рамках заключительного этапа переселения граждан из аварийного жилья наряду с постройкой новых домов администрацией города через электронные аукционы для омичей-участников Программы приобретены квартиры в микрорайонах с развитой инфраструктурой.

Как пояснили в департаменте жилищной политики мэрии, последний этап финансирования Программы предусматривает мероприятия по переселению граждан из 63 многоквартирных аварийных жилых домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу. На реализацию четвертого этапа выделено более 1 млрд. рублей, в том числе — 349 млн рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 370 млн рублей — средства бюджета Омской области и более 283 млн рублей — средства муниципалитета. Денежные средства направлены на строительство трех многоквартирных жилых домов, а также приобретение квартир через электронные аукционы.

Администрацией Омска были размещены 54 электронные заявки на приобретение 54 квартир. По словам специалистов, ведущими критериями для участия в торгах являлись степень благоустроенности жилого помещения применительно к современным стандартам, нахождение его в черте города — кроме отдаленных районов Омска, а также год постройки не ранее 2013 года.

В настоящее время по результатам аукционов заключено 48 муниципальных контрактов на приобретение 48 квартир. Все квартиры имеют отделку «под ключ» и расположены в микрорайонах с развитой инфраструктурой. Так как по оставшимся 6 квартирам аукционы не состоялись, жилые помещения будут предоставлены гражданам из числа новых квартир, построенных ранее в рамках реализации Программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2017 годах.

В профильном департаменте подчеркнули, что Программа заканчивает свое действие в 3 квартале 2017 года. До этого времени будут завершены все необходимые действия по регистрации квартир в Управлении Росреестра по Омской области и передаче ключей от квартир новоселам.