Новости

Омские производители смогут расширять бизнес в странах Азии

Благодаря организованной в июне этого года торгово-экономической миссии омских деловых кругов в Монголию, у омских предприятий появилась возможность наладить постоянный канал поставок через монгольскую свободную зону «Алтанбулаг» (город Улан-Батор), которая соединяет РФ и КНР, являясь самым коротким торговым путем евроазиатской экономики.

Как отметили в департаменте городской экономической политики мэрии, задачей свободной зоны является развитие экспорта и импорта с Монголией. Предприниматели могут осуществлять свою деятельность в свободной зоне, использовать налоговые и другие льготы для поставок товаров с низкой себестоимостью.

В настоящее время при ввозе товара в Монголию налог на добавленную стоимость составляет 16 %, таможенная пошлина — 6%. Работа через зону «Алтанбулаг» данные расходы исключает. Этот торговый путь выгоден предприятиям, которые планируют поставлять свою продукцию не только в Монголию, но и на рынки Японии, Южной Кореи и других стран Азии.

У Монголии подписано соглашение с Японией на льготный экспорт продуктов мясопереработки, молочных продуктов, шерсти, трикотажа — всего 7200 наименований товаров, которые включены в льготную систему освобождения от таможенных платежей. Это позволит омским производителям эффективнее экспортировать свою продукцию через Монголию в Японию.

Более подробную информацию можно получить в департаменте городской экономической политики по телефону: 78-78-40.