Новости

Горожанам расскажут о культуре и традициях родного края

В воскресенье, 22 октября в 14:00 в художественном музее «Либеров-центр» (ул. Думская, 3) состоится краеведческий праздник «Родная Омская земля». Мероприятие организовано Фондом развития русской культуры им. П.А. Столыпина совместно с городскими общественными организациями «СКАЗ» и «НООСФЕРА» при поддержке администрации Омска.

«Омская земля богата талантливыми мастерами. Демонстрация народных традиций, творческих возможностей помогает сохранить традиционное искусство, основы которого были заложены в культурно-историческом наследии нашего прошлого, а также способствует возрождению интереса к истории родного края. Праздник «Родная Омская земля» — это атмосфера добра и притяжения, которую создает народное творчество», — рассказал председатель Фонда развития русской культуры им. П.А. Столыпина Владимир Бобрикович.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии отметили, что краеведческий праздник станет еще одной площадкой для творчества и общения. Ремесленники смогут продемонстрировать свое художественное мастерство, пообщаться с единомышленниками, получить новую порцию вдохновения, а гости — познакомиться с их интересными работами, принять участие в мастер-классах и интерактивных программах.

Организаторы мероприятия проведут семинар-презентацию, представят методические материалы для уроков краеведения, покажут мастер-классы по ткачеству и росписи деревянных игрушек, продемонстрируют красоту русского народного костюма. Перед посетителями выступят музыкальные творческие коллективы Омска. Принять участие в необычном празднике могут все желающие.