Новости

В музее театрального искусства открывается выставка «Революционные этюды»

Открытие состоится в понедельник, 20 ноября в 17:00. Экспозиция посвящена 100-летию Октябрьской революции и приурочена к открытию 44-го театрального сезона в Доме актера имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили (ул. Ленина, 45).

Как сообщили в департаменте культуры мэрии, представленная ретроспектива спектаклей омских театров по произведениям советских писателей и драматургов станет поводом для размышлений об исторических событиях, полностью изменивших жизнь нашей страны.

«Многогранное искусство театра позволяет нам взглянуть на эти события через личные переживания, почувствовать, вопреки законам времени, свою сопричастность и ответственность за то, что случилось много лет назад. Первый раздел выставки рассказывает о спектаклях, поставленных в 1930-1980 годы. Среди них знаменитые «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова, погодинские «Человек с ружьем» и «Третья патетическая» (Театр драмы), «Свадьба в Малиновке» Бориса Александрова и «Интервенция» Григория Гоберника (Музыкальный театр), «РВС» Аркадия Гайдара и «Сказ о Мишке Коршунове по прозвищу Нахаленок» Михаила Шолохова (ТЮЗ). Даже детский театр в то время не мог пройти мимо революционной темы, и к 70-летию великого Октября театр кукол, актера и маски «Арлекин» поставил «Месс-Менд» — уникальный спектакль по авантюрному роману Мариэтты Шагинян, которая более известна как автор цикла романов о Владимире Ильиче Ленине», — рассказала исполняющая обязанности директора музея театрального искусства Юлия Зародова.

Во втором разделе выставки показаны спектакли на тему революции, созданные в постперестроечное время и переосмысливающие привычные факты истории. Самыми популярными авторами, которые тогда привлекали внимание режиссеров, становятся Исаак Бабель и Михаил Булгаков.

«Несмотря на то, что их произведения не были под запретом и раньше, в разных театрах снова и снова ставятся «Конармия», «Бег», «Дни Турбиных», «Зойкина квартира». В этом ряду открытием стал спектакль Академического театра драмы «Мария», открывший зрителю почти забытую пьесу Бабеля. Особое место занимает в выставочном пространстве легендарный спектакль Лицейского театра «Скифы», созданный в конце 90-х годов Вадимом Решетниковым по стихотворениям и поэме «Двенадцать» Александра Блока», — пояснила Юлия Зародова.

«Посетители выставки «Революционные этюды» смогут узнать, кому из омских артистов выпала честь воссоздать образ вождя мирового пролетариата, увидеть уникальные большеформатные афиши, выполненные в классическом советском стиле, фотографии, афиши, предметы театральной бутафории, а также кукольную композицию из спектакля «Арлекина» «Бабель из конармии», — отметил первый заместитель директора департамента культуры Олег Федоренко.