Новости

Общественники помогают полиции в работе с трудными подростками

В комитете территориального общественного самоуправления «Центральный-5» состоялся плановый прием граждан совместно с участковым уполномоченным отдела полиции № 9. На прием записалось шесть человек, которых беспокоили вопросы правопорядка на территории микрорайона.

В частности, старший по дому № 109 по ул. 10 лет Октября просила оказать содействие по факту размещения в одной из квартир их дома нелегальной гостиницы. Кроме того, как планировалось, состоялись профилактические беседы с трудными подростками, состоящими на учете по делам несовершеннолетних.

В разговоре приняли участие старший участковый уполномоченный полиции ОП № 9 УМВД России Дмитрий Кузлякин, председатель комиссии по взаимодействию с органами УМВД Александр Овчаренко и член Общественного совета при УМВД города Алла Зуева. После беседы было решено направить подростков из, так называемой, группы риска для консультации к психологу клуба для детей и молодежи «Калейдоскоп», чтобы попытаться изменить их взгляд на мир и совместными усилиями найти позитивные интересы, которые вернут школьников к учебе, занятиям какими-либо видами творчества или спорта.

«Одно из основных направлений нашей деятельности — это профилактическая работа с неблагополучными семьями, трудными подростками. На постоянном контроле у нас также родители, не выполняющие обязанности по воспитанию и обучению своих детей, любители пошуметь в вечернее и ночное время. Именно с ними в первую очередь работает наш комитет», — рассказала председатель КТОСа «Центральный-5» Наталья Науменко.

Заместитель главы администрации Центрального округа, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анастасия Терпугова отметила: «Благодаря тому, что жители приходят в свой комитет по месту жительства и говорят об имеющихся проблемах в микрорайоне, в том числе о проблемах, связанных с неблагополучными семьями, удается оперативно решать многие насущные вопросы, например, по беспризорным детям, пьющим родителям, наведению общественного правопорядка.

Совместные приемы граждан с участием участковых уполномоченных полиции актуальны и востребованы во всех комитетах территориального общественного самоуправления округа».