Новости

Время действия повременного проездного билета увеличено

В департаменте транспорта мэрии напоминают, что депутаты Омского городского Совета согласились с предложением администрации города о продлении периода действия повременного проездного билета с 30 до 45 минут. Соответствующее решение вступает в силу завтра, 1 декабря.

Ранее бесплатную пересадку можно было сделать в течение 30 минут. «Это время предлагалось в тестовом режиме, — пояснил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Мы изучили пожелания, просьбы пассажиров и считаем, что с наступлением осенне-зимнего периода нужно увеличить его до 45 минут. Эта возможность доступна пассажирам, совершающим поездки на муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. Пассажирским предприятиям оплачивается разница из расчета только одной поездки, поэтому дополнительной нагрузки городской бюджет не несет».

Специалисты МП «Пассажирсервис» добавили, что повременный проездной билет начал действовать с середины июня 2017 года. Его обладатель может заплатить 21 рубль за первую поездку, сделать в течение 45 минут пересадку и заплатить всего рубль за вторую поездку. Ежедневно омичи совершают от 450 до 650 поездок стоимостью один рубль. Наибольшее количество таких поездок фиксируется в будние дни.

В профильном департаменте отметили, что обо всех тарифах, действующих в Омске на муниципальном транспорте, можно узнать на сайте: http://etk55.ru