Новости

Ветераны Октябрьского округа укрепляют связь поколений

Как сообщили в администрации Октябрьского округа, работа окружного совета ветеранов в этом направлении ведется в тесном сотрудничестве с администрацией, образовательными и дошкольными учреждениями, библиотеками, подростково-молодежными клубами, домом детского творчества имени Лизы Чайкиной, центром досуга «Современник».

Взаимодействие с широким спектром организаций позволяет ветеранам проводить разнообразные по форме мероприятия патриотической тематики.

«Все дальше в историю уходят грозные годы Великой Отечественной войны, перевернувшие жизни и судьбы людей, — отмечает председатель комиссии по патриотическому воспитанию совета ветеранов Октябрьского округа Эмилия Меренкова. — Все меньше участников и свидетелей той эпохи остается среди нас. Мы должны передать подрастающему поколению память о великом мужестве и героизме советского народа, подарившего нам мир и свободу».

Ценным подарком для молодых омичей стал видеофильм с личными воспоминаниями участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла «…И быль давно минувших лет оставила потомкам след». Он стал незаменимым пособием на уроках истории в школах Октябрьского округа.

В Дни воинской славы, памятные даты представители окружного совета ветеранов проводят в образовательных учреждениях конкурсы сочинений, уроки мужества, участвуют в торжественных возложениях цветов к мемориальным объектам и других мероприятиях патриотической тематики. Одними из самых посещаемых мест в эти дни становятся школьные музеи, комнаты боевой и трудовой славы предприятий. Здесь ребята узнают немало интересного о событиях далеких героических лет, а соприкоснуться с историей помогают бережно хранимые экспонаты — их безмолвные свидетели.

«2017 год стал юбилейным для нашего округа, — добавляет начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова. — В течение этого года на территории округа прошло множество мероприятий, посвященных юбилею, в которых совет ветеранов принял самое активное участие. Так, совместно с ним был проведен «Форум молодежи» с участием представителей молодежных советов предприятий и КТОСов. Ветераны единодушно отметили, что у нас растет достойная смена».