Новости

Всероссийский фестиваль «Школа Леонида Хейфеца» стартует в Омске

Фестиваль открывается сегодня в 19:00 на площадке театра «Студия» Любови Ермолаевой» премьерным спектаклем Рыбинского драматического театра по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня. Ах, если бы» (сцены из деревенской жизни в двух действиях). Режиссер-постановщик — Наталья Николаева.

В департаменте культуры администрации Омска отметили, что Леонид Хейфец, заслуженный деятель искусств РСФСР и народный артист России, был наставником студентов в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина, затем в Театральном институте имени Щукина при Государственном академическом театре имени Вахтангова. В настоящее время он является профессором кафедры режиссуры драмы, художественным руководителем мастерской ГИТИСа (РАТИ).

Леонид Хейфец воспитал плеяду талантливых режиссеров, и они готовы продемонстрировать свое мастерство омскому зрителю. Зрители увидят спектакли известных мастеров сцены различных регионов России — режиссеров-выпускников и режиссеров-лаборантов в рамках школы психологического театра знаменитого педагога.

Фестивальные показы пройдут с 12 по 16 декабря на трех омских сценических площадках.

Театральный форум откроется сегодня в 19:00 на сцене театра «Студия» Любови Ермолаевой» премьерным спектаклем Рыбинского драматического театра по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня. Ах, если бы». Режиссер-постановщик – Наталья Николаева. Сегодня же в 19:00 в рамках фестиваля Омский государственный академический театр драмы на своей сцене покажет «Марию» Исаака Бабеля. Завтра,

13 декабря в 15:30 Лицейский театр представит «Ощущение бороды» Ксении Драгунской, а в 19:00 театр «Студия» Л. Ермолаевой» — спектакль по пьесе Александра Островского «Без вины виноватые».

14 декабря в 15:30 на сцене Лицейского театра — «Дон Педро» по пьесе Сергея Носова в постановке муниципального драматического театра «Стрела» из города Жуковского.

14 декабря в 19:00 на сцене театра «Студия» Л. Ермолаевой» Томский областной театр драмы расскажет притчу о незримом в одном действии «Господин Ибрагим и цвета Корана» (автор — Эрик-Эмманюэль Шмитт).

15 декабря в 19:00 в театре «Студия» Л. Ермолаевой» выступит Омский государственный драматический Северный театр имени Михаила Ульянова со спектаклем «Папин след» по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор». В ноябре 2017 года на III Всероссийском фестивале «Сотоварищи» спектакль получил специальный приз жюри «За высокие художественные достоинства и защиту общечеловеческих ценностей».

Завершатся показы в субботу, 16 декабря. На сцене театра «Студия» Любови Ермолаевой» в 15:30 и 19:30 городской драматический театр из Нижневартовска представит пьесу Михаила Веллера «Хочу в Париж». Омская драма на своей сцене в 18:00 покажет «Искупление» Фридриха Горенштейна.