Новости

ПАО «Интер РАО» и ТГК-11 гарантируют стабильное прохождение отопительного сезона в Омске

Энергохолдинг продолжит инвестиции в развитие генерирующих мощностей и экологические проекты.

Мэр Омска Оксана Фадина приняла участие в рабочей встрече, которую провел временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков с председателем правления ПАО «Интер РАО» Борисом Ковальчуком и другими руководителями холдинга. На ней рассматривался ряд принципиально важных вопросов по развитию генерирующих мощностей и реализации энергетиками экологических проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, а также прохождение текущего отопительного периода.

В частности, заявлено о продолжении строительства очистных сооружений для омской ТЭЦ-5. Это необходимо для повышения качества очистки промышленной воды и улучшения состояния водного бассейна рек Иртыш и Омь, в особенности в пределах границ Омска. Также реализуется проект по совершенствованию газоочистки электрофильтра котлоагрегата №2 на ТЭЦ-5 для снижения объема выброса золы в атмосферу. В целом за последнее время «АО «ТГК-11» (находится под управлением ПАО «Интер РАО») инвестировало около 400 миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. За два последних года на ТЭЦ-5 введено в эксплуатацию три современных электрофильтра. Проведенные с 2012 года мероприятия позволили снизить объемы выбросов золы на 40%.

Представители энергохолдинга гарантировали руководителю Омской области Александру Буркову и мэру Оксане Фадиной стабильное и бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода максимума нагрузок на энергосистему. Сторонами отмечено хорошо налаженное взаимодействие между АО «ТГК-11» и МП «Тепловая компания» по решению рабочих вопросов теплоснабжения Омска.