Новости

В администрации Омска проанализировали миграционную ситуацию

Состоялось очередное заседание Координационного совета при мэре города по вопросам общественной безопасности. В нем участвовали мэр Оксана Фадина, члены Координационного совета, руководители структурных подразделений мэрии, представители окружных администраций, УМВД России по городу Омску.

На заседании была рассмотрена миграционная ситуация на территории города, меры по профилактике экстремизма в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также подведены итоги работы Координационного совета за 2017 год.

«Администрацией города совместно с УМВД России по городу Омску принимаются комплексные меры по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, — сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Омску Вячеслав Сенкевич.— В том числе проводятся проверки, направленные на пресечение каналов нелегальной миграции, фактов использования поддельных документов для легализации иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию областного центра, а также осуществляются специальные мероприятия по предупреждению и пресечению экстремизма в межнациональной и межконфессиональной среде».

По данным УМВД России по городу Омску, за 10 месяцев 2017 года в уведомительном порядке в отделах по вопросам миграции УМВД России по городу Омску поставлено на учет 54 835 иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья (в 2016 году — 51 311). В этом числе — в Кировском округе — 12 070 человек, в Ленинском округе — 11458, в Октябрьском округе — 3629, Советском округе — 10550, в Центральном округе — 17128 человек.

Как отмечено на заседании Координационного совета, основными целями въезда иностранных граждан в наш город остаются частная поездка, учёба и работа по найму. В УМВД России по городу Омску организован контроль за экстремистски настроенными гражданами, в том числе использующими Интернет-сайты для обмена информацией, планирования акций и незаконной пропагандистской, миссионерской деятельности.

«В 2017 году администрацией Омска проведено множество мероприятий, направленных на формирование культуры межнационального общения, — отметил директор департамента общественной безопасности мэрии Алексей Сиренко.— Наиболее крупные из них — общегородской Навруз, праздник национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон», реализованный в сквере Дружбы народов проект «Территория ЭТНО» и другие. Особое внимание уделяется обеспечению эффективного взаимодействия с УМВД России по городу Омску, Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, Управлением Минюста России по Омской области, омскими вузами, средствами массовой информации. Для контроля за ситуацией в сфере этноконфессиональных отношений, недопущения конфликтов на национальной и религиозной почве ежегодно проводятся социологические опросы. Так, в Омске, как и в регионе в целом, ситуация в сфере межэтнических и межрелигиозных отношений остается благополучной и стабильной».