Новости

Комфортная городская среда: решение за омичами

В предстоящее воскресенье горожане определят шесть общественных территорий, которые получат капитальное благоустройство уже этим летом.

Напомним, в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» омичами подано 19 112 заявок на благоустройство общественных пространств. Для 15 объектов, набравших наибольшее количество голосов, разработаны дизайн-проекты. В это воскресенье, 18 марта, горожанам предстоит выбрать из них шесть наиболее интересных и востребованных, реализация которых начнется уже в этом году.

Места для голосования организуют в тех же зданиях, где размещены избирательные участки для проведения выборов президента страны. Всего их будет 257. Время работы — с 08:00 до 20:00. Для удобства омичей на избирательных участках будут работать волонтеры в бейсболках и шарфах с символикой программы. Места для голосования оборудуют баннерами, здесь же разместят дизайн-проекты территорий, вошедших в перечень для голосования. Каждому пришедшему при предъявлении паспорта будет выдан бюллетень. Кстати, на данный момент они уже отпечатаны.

«Бюллетень представляет собой лист формата А4, завизированный двумя членами счетной комиссии, где в алфавитном порядке перечислены 15 территорий для голосования, по три в каждом административном округе, — пояснил депутат Законодательного Собрания Омской области Павел Коренной. — Каждый житель Омска, достигший 14 лет, сможет проголосовать за два объекта, причем один из них должен находиться на территории округа по месту проживания голосующего. Для этого необходимо поставить знак в квадрате напротив соответствующей строки. Бюллетени, где символы проставлены более чем в двух квадратах или ни в одном, будут считаться недействительными».

В течение трех дней после проведения голосования общественная комиссия подведет его итоги и обнародует результаты.

«После утверждения комиссией шести общественных пространств для благоустройства мы приступим к дефектованию и подготовке локальных сметных расчетов, — рассказал начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик. — Затем будет объявлен конкурс по выбору подрядчиков и в течение 45 дней, планируется, что не позднее 10 июня, заключены договоры с организациями, которые будут выполнять работы по благоустройству данных территорий. Таким образом, непосредственно на производство работ останется почти три месяца».

Юрий Бибик подчеркнул, что все проекты — масштабные и требуют серьезных финансовых вложений, а потому будет определена очередность выполнения работ.

Добавим, что по итогам реализации программы в прошлом году Омская область поднялась в общем рейтинге с 15 на 8 место, и с учетом этого было увеличено финансирование — со 158 млн рублей в 2017 году до 295 млн рублей в текущем. Еще 37 млн рублей составило софинансирование городской казны. Эти средства равными частями направят на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Предполагается, что прием заявок на благоустройство дворов стартует в апреле.

«В этом году деньги выделяются по статье «Благоустройство», что позволяет выполнить во дворах не только ремонт асфальтобетонного покрытия, но и освещение, установку малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, — сообщил Юрий Бибик. — При этом, какие именно работы будут выполнены в том или ином дворе, зависит от жильцов и от того, готовы ли они вложить собственные средства в благоустройство придомовых территорий. В этом году софинансирование собственников по минимальному перечню работ предусмотрено в размере от 0% до 15%, по дополнительному перечню — от 5% до 50%».