Новости

Специалисты напоминают: благополучие подростка начинается в семье

Представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа проанализировали деятельность органов и учреждений системы профилактики округа и обозначили основные причины совершения подростками преступлений и общественно опасных деяний.

В течение 2017 года комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 1045 административных дел о правонарушениях несовершеннолетних и их родителей. В результате к административной ответственности привлечено 903 лица, по 370 делам вынесено наказание в виде предупреждения, по 554 — в виде штрафа. По результатам рассмотрения материалов, не связанных с делами об административных правонарушениях, в отношении 341 подростка приняты меры воспитательного воздействия.

Как отметили специалисты, к факторам, провоцирующим несовершеннолетних к совершению преступлений, относятся:

- негативные условия проживания подростков;

- низкий культурный уровень их родителей;

- алкоголизм родителей.

В благополучных семьях причинами общественно опасного поведения подростков являются:

- отсутствие должного контроля со стороны родителей;

- низкая мотивация подростков, склонных к правонарушениям, к учебной деятельности, организованному досугу, спорту.

«Благодаря активной работе специалистов органов и учреждений системы профилактики по реализации мероприятий, направленных на предупреждение распространения негативных социальных явлений в молодежной среде, количество преступлений удалось снизить, — подчеркнула заместитель главы администрации Ленинского округа Елена Бебинова. — Кроме того, в связи с положительной динамикой с учета единого банка данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в прошлом году снято 63 семьи».