Новости

В Омске продолжается месячник по благоустройству и санитарной очистке территории

До 13 мая по средам и субботам омичи будут выходить на уборку улиц, дворов, скверов и парков. Городские дорожные службы тоже работают в эти дни в усиленном режиме, наводят порядок не только на видовых общественных пространствах, но и на территориях, расположенных в стороне от центральных магистралей.

Один из таких участков — рядом с домом по проспекту Маркса, 43-А, корпус 1, вдоль трамвайных путей. Здесь расположены гаражи, трансформаторная подстанция и контейнерная площадка, куда выносят мусор жильцы дома и сотрудники ряда компаний из соседних зданий. Буквально несколько дней назад это место напоминало мусорный полигон. Во время общегородского субботника мэр города Оксана Фадина обратила внимание своих подчинённых на состояние этой территории и поручила в кратчайшие сроки навести здесь порядок.

Сегодня поручение главы города выполнено: на площадке у гаражей, вдоль рельсов, вокруг мусорной площадки и на пешеходной зоне идеальная чистота.

«Это место было в плане работ по уборке территории. Ответственность за его состояние коллективная: управляющей компании, собственников прилегающих территорий и бюджетных учреждений, отвечающих за состояние муниципальных земельных участков. Сегодня с утра сотрудники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» вместе с работниками управляющей компании вывезли весь мусор с контейнерной площадки и навели порядок. Месячник чистоты продолжается: скоро мы приступим к благоустройству; побелке, покраске, посадке деревьев и другим работам», — пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Центрального округа Андрей Резниченко.

Омичам также не стоит забывать о границах ответственности за состояние городской среды. Они обозначены в Правилах благоустройства, утверждённых решением Омского городского Совета. Так, только в Центральном округе за прошедший месяц  собственникам коммерческих помещений, руководителям управляющих компаний и иным хозяйствующим субъектам было выписано около 40 протоколов в связи с ненадлежащим состоянием прилегающих территорий.