Новости

В Омске проходит общероссийская урбанистическая конференция

Эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Красноярска и других городов обсуждают наиболее актуальные задачи градостроительного планирования, качества городской среды, формирования привлекательных условий для бизнеса.

Интерактивная трансляция с форума ведётся одновременно в нескольких городах страны. В роли организатора встречи ведущих представителей профессионального сообщества выступил омский институт территориального планирования «Град» — инициатор и разработчик мастер – плана Омска.

Программа форума насыщена, темы для обсуждения самые разные. В том числе — последние изменения в федеральном законодательстве, регламентирующем систему управления развитием территорий.

«В этом году внесено много поправок в правовые акты, — отмечает Анна Береговских, генеральный директор ООО «Институт территориального планирования «Град». — В частности, нацеленных на урегулирование конфликта градостроительных, земельных и кадастровых отношений. Очень важно, что эта масштабная работа началась на государственном уровне. Не менее важная тема — профессиональное образование в сфере пространственного планирования как необходимый элемент в подходе к созданию комплексных проектов управления территориями и их дальнейшему развитию. Комфортная городская среда — важнейшая составляющая привлекательного инвестиционного климата в городах. Об этом говорил в своём послании Федеральному собранию президент России: первостепенные задачи государства — развитие предпринимательского климата и градостроительной среды. Это взаимодополняющие задачи, мы должны осуществить прорыв в социально-экономической сфере и пространственном развитии».

Участники конференции уверены: люди должны комфортно чувствовать себя в городах, тогда наблюдается синергетический эффект: начинает активно развиваться предпринимательская деятельность, растет объём налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, а вместе с тем и качество жизни.