Новости

Омский бард Александр Шаханин выступил с концертом перед фронтовиками и тружениками тыла

В преддверии праздника, поздравляя ветеранов с грядущим Днем Победы, Александр Шаханин — автор песни «Бессмертный полк», которая теперь широко звучит при проведении одноименной акции во всех уголках России, исполнил песни военных лет и другие популярные произведения советских композиторов и поэтов-песенников.

На благотворительный концерт Александра Шаханина получили приглашения более 500 ветеранов войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, которые проживают в Советском округе.

«Это только одно из целого цикла мероприятий, которые пройдут в канун великого праздника — Дня Победы, — отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. — Всего запланировано около 80 мероприятий разного формата для уважаемых ветеранов войны, тружеников тыла, где прозвучат слова благодарности за беспримерный подвиг и самоотверженный труд во имя Победы и свободы нашего Отечества. Во время городской акции «Подарок ветерану» поздравления на дому получат более 150 фронтовиков. Не забыты будут и труженики тыла — для них во всех отдаленных микрорайонах состоится акция-поздравление «И в каждый двор пришла Победа». Традиционно будут организованы встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, праздничные программы во дворах и микрорайонах, митинги и возложения цветов к мемориальным доскам и памятным знакам, спортивные соревнования».

Главные окружные мероприятия, посвященные великому народному празднику, состоятся 9 Мая. В 10:00 омичей ждут в сквере имени 70-летия Победы у стелы «Вечная слава воинам омичам — участникам Великой Отечественной войны» (ул. Заозерная, 32), где пройдет митинг «И помнит мир спасенный». В 17:00 в парке культуры и отдыха «Советский» начнется праздничная программа «Мы — потомки Великой Победы». Сейчас подготовка к ним завершается.

Исполнив на концерте для ветеранов песню «Бессмертный полк», Александр Шаханин рассказал историю ее создания: «Мой дед Николай Шаханин — участник Великой Отечественной войны, служил матросом-сигнальщиком на Дальнем Востоке. В Книге Памяти есть записи и о других наших родственниках-фронтовиках. Так что в нашей семье есть своя история войны — героическая, трагическая, неприкосновенная. Для моего отца Виктора Шаханина, бывшего работника нефтезавода, День Победы — святой праздник на все времена, с горечью потерь и с гордостью за нашу страну и наш народ. Его стихотворение «Бессмертный полк», опубликованное в 2016 году на сайте всероссийской акции «Бессмертный полк», рождено именно этими чувствами и мыслями. После опубликования стихотворения к отцу со всей России стали поступать предложения сделать на основе текста песню. Стихотворение было доработано, к нему добавился припев. И так получилось, что я сам решил сочинить музыку и сам исполнить песню. По просьбам организаторов акции она впервые широко прозвучала во время шествия участников акции «Бессмертный полк» и сразу стала популярной. Звучит и сегодня. Мне эта песня очень дорога: пусть мое поколение по времени далеко от войны, но и для нас День Победы — великий праздник!».