Новости

Омские библиотеки приглашают на литературный пикник

В субботу, 26 мая, с 12:00 до 16:00 в сквере им. Ф.Э. Дзержинского пройдет «Литературный пикник», организованный омскими муниципальными библиотеками. Для горожан подготовлены интерактивные игры, громкие чтения с собаками, красочные фотозоны.

В департаменте культуры администрации города сообщили, что самые юные участники литературного пикника смогут поиграть в макси-пазлы, литературное домино и пройти «историческую бродилку» по Омску. Для ребят подготовлены подвижные игры, литературные викторины и конкурсы, чтение на траве и громкие чтения с собакой: бордер-колли Чемпи вместе со своей хозяйкой-педагогом дополнительного образования «Областной станции юных натуралистов» Натальей Коноваловой послушают юных читателей и устроят для детей веселое представление.

«Мы задумали пикник, как большой семейный интеллектуальный праздник. Где можно будет сразиться в литературную мафию, проверить эрудицию на знание фактов из биографии и творчества омских поэтов и писателей в литературном казино и в битве читающих. Горожанам представят коллекцию «премиальных» книг из фондов Центральной городской библиотеки, в которую войдут самые читаемые произведения авторов-лауреатов литературных премий 2017-2018 годов», — сообщила заместитель директора учреждения «Омские муниципальные библиотеки» Ольга Кац.

В профильном департаменте добавили, что во время пикника любители электронных книг смогут зарегистрироваться в системе «ЛитРес: Библиотека», с которой библиотеки Омска работают третий год.