Новости

Получить сведения для ведения градостроительной деятельности можно через запрос в электронном виде

Муниципальную услугу по предоставлению документированных сведений информационной системы обеспечения градостроительной деятельности для осуществления градостроительной, инвестиционной, а также хозяйственной деятельности оказывает департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска. Теперь соответствующий официальный запрос доступен и в электронном виде.

В профильном департаменте пояснили, что информационная система обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город Омск (ИСОГД) — это актуальный и систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, их застройке, земельных участках, объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений. Данные сведения включают в себя материалы в текстовой форме, в виде карт, схем, и являются открытыми и общедоступными — за исключением сведений, относящихся к категории ограниченного доступа.

«В настоящее время информационная система обеспечения градостроительной документации Омска насчитывает более 75 000 документов в бумажном и электронном виде. Сформировано 15 000 дел о земельных участках. Ежегодно в системе регистрируется и размещается для хранения около 11,5 тысяч документов. В год регистрируется более 1300 запросов от заинтересованных лиц на предоставление сведений, предоставляется более 2500 копий документов в бумажном и электронном растровом и векторном виде, — рассказала начальник отдела ведения информационной системы департамента архитектуры и градостроительства Анна Кузичева. — Данная документация представляет интерес, как для физических, так и юридических лиц для осуществления градостроительной, инвестиционной, а также хозяйственной деятельности».

Получить документированные сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности можно через официальный запрос, который теперь доступен для заполнения и в электронном виде. Запрос может быть направлен как в департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска, так и через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Срок предоставления муниципальной услуги составляет 41 день. Стоит отметить, что данная услуга осуществляется на платной основе. Стоимость копии одного документа составляет 100 рублей.

Более подробно ознакомиться с информацией о предоставлении услуги можно на официальном портале администрации Омска в разделе «Услуги и сервисы», вкладка «Паспорта муниципальных услуг», далее — «Архитектура и строительство».