Новости

Александр Бурков и Оксана Фадина вручили путёвки омским стройотрядовцам

В День России Омский областной студенческий отряд открыл новый трудовой сезон. Торжественная церемония вручения путёвок состоялась у памятника Труженикам тыла. Этим летом в стройотряды будут трудоустроены более 4200 молодых омичей, а это 10% от численности всех студентов региона.

Работать ребята будут на территории 36 муниципальных образований страны. Лучшие — примут участие в инфраструктурном обеспечении Чемпионата мира по футболу. Более 900 студентов - проводников будут обслуживать пассажиров в Москве, Санкт-Петербурге и Адлере. Часть ребят из сервисных отрядов — трудиться в отелях, которые принимают болельщиков и представителей FIFA на черноморском побережье.

Кроме того, омские стройотряды отправятся на строительные объекты федерального значения. Будут работать на космодроме «Восточный», на строительстве объектов нефтегазового комплекса, в том числе – магистрального газопровода «Сила Сибири». Омичи прошли отбор, получили высший уровень допуска и приступили к работе на объектах «Росатома» в закрытом городе Озёрск.

Более полутора тысяч омских студентов станут вожатыми и будут круглосуточно нести ответственность за школьников, которые отдохнут этим летом в детских оздоровительных лагерях в Омской области, Краснодарском крае и в Крыму. Трудовое лето началось и для 10000 омских школьников.

С началом летней трудовой смены студентов и школьников поздравили глава региона Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина.

«Поздравляю вас с началом третьего трудового семестра. Уверен, не взирая на моральные и физические трудности, вы пройдёте это испытание достойно и с гордостью пронесёте знамя Омского областного строительного отряда. Глядя на вас, я рад, потому что передо мной стоят молодые, красивые и позитивные люди. Вы — будущее нашей страны и я уверен, у нашей страны хорошее будущее», — отметил Александр Бурков.

Мэр Омска отметила, что помимо трудового опыта, ребята получат множество впечатлений, а для многих работа в стройотрядах станет ступенькой для профессионального самоопределения.

«Те, кто впервые едет в стройотряд, откроют для себя удивительно интересный и насыщенный яркими встречами и событиями путь. Вас ждут разные города во всех концах нашей необъятной родины, незабываемые впечатления и опыт. В процессе своего трудового семестра вы получите первые профессиональные знания и это именно та база, от которой оттолкнётесь, строя свой профессиональный путь. Но самое главное, у вас появятся друзья, которые станут вашей командой на всю жизнь. Цените это время и эту дружбу», — напутствовала ребят Оксана Фадина.