Новости

Горожанам предлагают активный досуг в общении с четвероногими

Спортивный праздник «Хвостатый забег – 2018» пройдет в воскресенье, 17 июня с 18:00 до 20:00 на стадионе Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина (ул.Физкультурная, 12). Вход свободный.

В программе — парад пород, соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта, показательные выступления служебных собак, трюковые номера, фотосессия с хаски. Маленьких гостей праздника ждет эстафета с добрыми собаками и многое другое.

Праздник проводится в Омске во второй раз. В прошлом году организаторы — Омская федерация ездового спорта, Областной центр спортивно – служебного собаководства, центр зоотерапии «Дверь в лето», ОмГАУ имени П.А. Столыпина при поддержке Фонда президентских грантов — отметили большой интерес горожан к спортивно-развлекательному мероприятию с участием четвероногих питомцев. Кстати, в этом году впервые в «Хвостатом забеге» примут участие дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Наша цель — показать омичам, что собаководство может быть разным: спортивным или прикладным, главное — желание человека заниматься со своей собакой чем-то интересным и полезным, — говорит президент ОмФЕС Елена Хремина. — Спорт с собакой — это отличный способ вытащить современного ребенка из мира гаджетов, приобщить его к активному образу жизни, помочь стать уверенным в себе и целеустремленным».

Как отмечают специалисты ОЦССС, в последние годы в Омске появляется все больше ответственных собаководов.

«Прежде, чем заводить собаку, человек должен понимать, для чего она ему. Любой собаке, будь то породистая или питомец из приюта или с улицы, требуется дрессировка. На наших мероприятиях гости видят, каких результатов можно добиться в дрессировке собаки. Также на бесплатной основе в офисе ОЦССС мы регулярно читаем лекции. Ведь при воспитании собаки теоретические знания важны не меньше практических», — считает руководитель центра Юрий Белоусов.