Новости

Бизнес-миссия омичей в Петропавловск успешно завершена

В департаменте городской экономической политики мэрии отметили высокую результативность миссии омских официальных и деловых кругов в город Петропавловск. На встречу с омичами приехали представители почти 50 казахстанских предприятий и организаций. Достигнут ряд взаимовыгодных договоренностей.

Во время бизнес-миссии в Петропавловск представители омских предприятий (завод ДИБОРАГРОМАШ (ООО «ДиборЭкспорт»), ООО «Омскагротехсервис», ООО «СибзаводАгро») обсудили с казахстанскими коллегами возможности организации совместного производства сельскохозяйственной техники и запасных частей.

Принимающая сторона выразила готовность подобрать площадки для размещения производства на территории Северо-Казахстанской области и предоставить омским производителям инвестиционные преференции.

На ближайшую перспективу запланированы визиты представителей завода ДИБОРАГРОМАШ и ООО «Омскагротехсервис» к потенциальным партнерам ТОО ZHERDAN и ТОО «AVAGRO». Представители УФСИН России по Омской области обсудили вопросы поставок в Северо-Казахстанскую область выпускаемых запасных частей к сельскохозяйственной технике.

В администрации Омска  отметили высокую результативность миссии. При участии торгово-промышленной палаты была сформирована делегация, в состав которой вошли специалисты предприятий различных отраслей — от машиностроения до здравоохранения. На встречу с омичами приехали представители почти 50 казахстанских предприятий и организаций, акимата Северо-Казахстанской области и акимата города Петропавловска. Проведено около 60 переговоров. Омские предприниматели побывали на предприятии по производству сельскохозяйственных опрыскивателей ТОО «AVAGRO», посетили ряд компаний в соответствии со своей сферой деятельности по индивидуальным программам.

«По оценке самих участников биржи контактов В2В, более 50 процентов встреч названы перспективными, — говорит первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ирина Куимова. — К наиболее успешным, на наш взгляд, можно отнести переговоры по производству сельскохозяйственной техники, поставкам светодиодных светильников, химической продукции, запасных частей к сельхозтехнике, сотрудничеству в сферах водоснабжения и водоотведения, здравоохранения, конгрессно-выставочной деятельности».

Делегация официальных и деловых кругов Северо-Казахстанской области планирует посетить Омский регион с ответным визитом в августе текущего года для участия в выставке-ярмарке «Богатство Евразии».