Новости

В Омске назовут лучшего водителя трамвая

Традиционный ежегодный конкурс профессионального мастерства пройдет 20 июля.

«В соревнованиях примут участие 10 водителей, — рассказал директор МП «Электрический транспорт» Сергей Ткалун. — Из них шестеро пройдут испытания впервые. Возраст участников — от 25 до 46 лет. В трамвайном депо они работают от двух до восьми лет. Это водители в основном 2 и 3 класса, не имеющие дисциплинарных взысканий. Свое мастерство они будут демонстрировать на трамваях, прошедших капитально-восстановительный ремонт. Все конкурсанты получат поощрительные подарки, а призеры — денежное вознаграждение и повышение классности. Кстати, двое из нынешних участников — Владимир Белов и Елена Смирнова — уже занимали призовые места в 2015 и 2016 годах».

Как отметил руководитель, в этом году на конкурсе введено новшество: все судьи будут в единой форме — так водителям легче видеть их сигналы. К экзамену по теории, Правилам дорожного движения и приемке трамвая конкурсанты приступят с 09:00 в учебном классе трамвайного депо. Соревнования по профессиональному вождению стартуют в 13:00 на маршруте №9 (по улице Лермонтова от 20-й до 9-й Линии).

В департаменте транспорта мэрии подчеркнули, что конкурсы профессионального мастерства водителей в муниципальных предприятиях проводятся регулярно. Это способствует улучшению навыков вождения, повышению уровня безопасности пассажирских перевозок и качества обслуживания населения.