Новости

Завершается ремонт дорожного полотна на улице Красный Пахарь

Этот участок городской улично-дорожной сети вошёл в список объектов, подлежащих ремонту в 2018 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Основанием для включения его в число приоритетных стали многочисленные обращения жителей с просьбой восстановить разрушенное асфальтобетонное покрытие, снести аварийные деревья, нависающие над проезжей частью, и обустроить ливневую канализацию.

В настоящее время основной объем ремонтных работ на этом дублёре улицы Герцена уже завершен. Специалисты подрядной организации отфрезеровали дефектный слой асфальта, выполнили аварийно-восстановительный ремонт, завершили укладку нижнего выравнивающего слоя. Ход ремонта контролируется на каждом этапе, только после положительного заключения стройконтроля о качестве асфальтобетонной смеси и соблюдении технологии дорожники приступают к следующему этапу.

Протяжённость отремонтированного участка 1,8 километра, площадь — 15 тысяч квадратных метров, стоимость работ превышает 15 миллионов рублей. Предварительно здесь кронировали и снесли более 300 деревьев, вывезли свыше 4000 тонн грунта, в основном из ливневой канализации.

«По поручению мэра города здесь выполняются работы по устройству лоточной и канавочной ливневой канализации, — говорит директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Существующие коммуникации были забиты, на сегодняшний день мы прочистили более двух километров лотков, вскрыли канавы, проложили пять водоперепускных труб через перекрёстки с улицами Северными. Предстоит уложить ещё шесть труб. К 1 августа работы по обустройству ливневой канализации будут завершены. Кроме того, мы значительно подняли уровень дорожного полотна, поэтому могу заверить, что после обильных дождей вода на проезжей части улицы Красный Пахарь стоять не будет».

В общей сложности в этом году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные» дороги в Омске будет отремонтировано 37 объектов. Общая площадь дорожного ремонта — более 900 тысяч квадратных метров, объём финансирования — почти миллиард рублей.

«В ходе торгов по определению подрядчиков у нас сложилась экономия порядка 128 миллионов рублей. Эти деньги мы планируем направить на ремонт пяти дополнительных участков автомобильных дорог. Сейчас готовим проектную документацию, — поясняет первый заместитель мэра Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин. — В этом году планируем их заасфальтировать, оборудовать ограждение вдоль дорог и обустроить ливневую канализацию вдоль улицы Красный Путь. Окончательный срок выполнения работ на дополнительных участках — до 15 октября. Со следующего года, согласно условиям программы, мы сможем не только ремонтировать, но и начать строительство новых дорог. В планах следующего года — строительство дороги от метромоста до улицы Крупской. Она очень нужна городу, поскольку идёт активная застройка Левобережья. Эта дорога позволит разгрузить улицы Конева и 70 лет Октября. Проект готов и уже прошёл экспертизу. Как только нам будут доведены бюджетные ассигнования на следующий год, проведём торги, определим подрядчика и начнём строительство.Что касается нынешнего этапа программы дорожного ремонта в Омске, у нас нет сомнений в том, что все объекты будут отремонтированы в контрактные сроки, качественно и в полном объёме».