Новости

На бульваре Победы высадят жасмин, манчжурский орех и дубы

 Полным ходом идут работы по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Ведется реконструкция тех общественных пространств, которые омичи выбрали путем голосования 18 марта текущего года. На строительные объекты во всех округах уже зашли подрядчики.

Особое внимание к стройке в самом центре Омска — активно ведется реконструкция бульвара Победы. Напомним, за проект благоустройства этой территории омичи отдали 86 778 голосов.Благоустроительные работы были спланированы с учетом максимального сохранения флоры бульвара Победы.

Сегодня представители департамента городского хозяйства мэрии  встретились на строительной площадке с омичами, которые проживают в микрорайонах рядом с бульваром. На бульваре Победы подрядчики уже выполнили большой объем работ: снято старое асфальтовое покрытие на центральной аллее, установлены границы строительной зоны, также снят верхний слой покрытия на пешеходных зонах бульвара. Своей работой занимается и городская служба озеленения.

«Проект был подготовлен с учетом имеющихся зеленых насаждений и коммуникаций,— разъясняет начальник отдела зеленого хозяйства бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев.— При обследовании обошли все деревья, есть среди них сухие и больные, их немного, но они, к сожалению, есть. Всего мы насчитали 54 таких дерева. Для сравнения: в ходе реконструкции мы высадим порядка 850 деревьев и кустарников, в том числе 260 крупномеров. На бульваре появятся рябины, канадские клены, дубы, ели и сосны, манчжурский орех и жасмин».

Контроль за каждым этапом строительных работ осуществляют проектные менеджеры, назначенные мэром города Оксаной Фадиной. На площадке регулярно проходят выездные совещания с представителями департамента городского хозяйства, чиновники и строители координируют свои действия, подрядчик выдерживает хороший темп работ. Пристально следят за происходящим и местные жители. Больше всего вопросов о зеленых насаждениях.

«Ни одно незапланированное действие в отношении зеленых насаждений не может быть проведено. Самовольный снос деревьев подрядчиком для проезда техники или для доставки материалов происходить не будет — на это обращает особое внимание обращают стройконтроль и заказчик, — заверил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.— Кроме того, на бульваре будет проведено расширение проезжей части для автомобилей и проложен тротуар, чтобы пешеходы не двигались в одном потоке с машинами и не подвергали себя опасности».

Встречи с участием горожан, представителей городской администрации и застройщиков будут продолжаться. Жители микрорайонов, граничащих со строительной площадкой, будут своевременно информироваться о ходе работ и планах по реконструкции бульвара через органы территориального  общественного самоуправления. Омичам разъяснят, какие именно работы будут проводиться на стройплощадке, на досках объявлений дополнительно появятся планы озеленения. Кроме того, в двух местах на площадке размещен паспорт строящегося объекта, на котором изображен внешний вид бульвара после реконструкции.Такая же работа с населением проходит и на других объектах.