Новости

Омичи могут внести предложения в стратегию социально-экономического развития города

Предложения в концепцию стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года можно направлять в департамент городской экономической политики мэрии по адресу: mail-dgep@admomsk.ru.

Общественные обсуждения концепции стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года запланированы на вторую половину августа и сентябрь этого года. В мероприятиях примут участие представители разных сфер деятельности, общественных организаций, члены экспертных советов, созданных при структурных подразделениях администрации Омска по различным направлениям.

Директор департамента профильного комитета Ольга Парфенова отметила, что в предлагаемой концепции дальнейшего развития нашего города обозначены главные цели и задачи. Это содействие развитию человеческого капитала и содействие развитию экономики города, повышение качества городской среды и повышение эффективности системы муниципального и общественного самоуправления.

В частности, предусматривается создание условий для повышения инвестиционной активности; развитие государственно-частного (муниципально-частного) партнерства; стимулирование развития малого и среднего бизнеса; содействие созданию новых рабочих мест; обеспечение экологической безопасности; повышение уровня общественной безопасности; повышение качества и доступности услуг в сфере общего и дополнительного образования; развитие систем жилищной, коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, а также инфраструктуры благоустройства; формирование здорового образа жизни; создание условий для успешной самореализации молодежи и др.

«В концепции стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года обозначены потенциальные точки роста нашего города. В том числе за счет совместного участия администрации Омска и правительства Омской области в федеральных программах, которые предполагают дополнительное финансирование. Очень важно, чтобы в обсуждении концепции поучаствовали эксперты в той или иной сфере деятельности, общественники, жители. Поэтому мы и предлагаем омичам включиться в эту работу. Основные мероприятия по обсуждению концепции запланированы на сентябрь. А сейчас свои предложения горожане могут направлять на электронную почту нашего департамента — mail-dgep@admomsk.ru».