Новости

Омский детский сад выполнил алгоритм необходимых действий при условном пожаре

Комплексная тренировка по отработке действий при пожаре только что завершилась в детском саду № 394. Мероприятие было инициировано управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии с целью выяснить, насколько персонал дошкольного учреждения готов к действиям в условиях чрезвычайной ситуации.

Как сообщили в профильном управлении, причиной возгорания по легенде стало короткое замыкание проводки в одном из хозяйственных помещений на втором этаже здания, в результате чего необходимо было экстренно эвакуировать детей из учреждения. Ответственные за пожарную безопасность среагировали быстро и приготовили все имеющиеся средства пожаротушения.

В ходе тренировки персонал детского сада отработал все основные ее элементы, а вывести детей из здания воспитателям удалось практически в два раза быстрее, чем положено по нормативу. Всего в ходе учения было эвакуировано 255 человек — это педагоги и воспитанники детского сада.

«В тренировках по реагированию на учебные чрезвычайные ситуации, которые требуют быстроты принятия решений и оперативности действий, наш коллектив участвует уже не впервые, — рассказала заведующая детсадом Ольга Сердюкова. — Такие мероприятия дают нашим работникам хорошую возможность приобрести навыки ориентирования в возможных экстремальных условиях, а также расширяют объем знаний о том, как защитить детей от вредных факторов, которые могут возникнуть при пожаре или любой другой чрезвычайной ситуации».

Как отметили специалисты городского управления по делам ГО и ЧС, итоги тренировки показали, что коллектив детского сада № 394 полностью готов к действиям в условиях пожара.