Новости

В Омске впервые пройдет конкурс устных выступлений на корейском языке

Мероприятие посвящено Дню корейской письменности и состоится в воскресенье, 7 октября в 10:40 в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11).

Организатор необычного конкурса — Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общероссийское объединение корейцев», при поддержке правительства Омской области и Генерального консульства Республики Корея в городе Иркутске.

Участники разного возраста — от 13 до 35 лет — расскажут о Корее, ее природе, обычаях, национальной одежде и кухне. Их выступления будет оценивать экспертное жюри. Кроме того, в рамках конкурса пройдет состязание по каллиграфии.

«Сегодня многих интересует Корея. Это — высокие технологии, интересная культура, добрые и дружелюбные люди. А корейский язык, он только на первый взгляд кажется сложным. В алфавите всего 24 буквы, из них 10 — гласные. Немного терпения, усидчивости и этот язык покорится вам», — говорит Татьяна Сим, заместитель председателя Омского отделения Общероссийского объединения корейцев.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, омское объединение корейцев ведет активную работу по сохранению родного языка. В настоящее время корейский язык изучают в лицее № 66 и средней школе № 120.