Новости

В мэрии прошло заседание Координационного совета общественных объединений ветеранов при мэре Омска

Глава города Оксана Фадина тепло поприветствовала представителей более чем 40 ветеранских организаций и с первых минут встречи обратила внимание собравшихся на вопросы, связанные с реализацией проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Мэр отметила, что мероприятия предстоят разные по направлениям, формату проведения, категориям, охвату участников и зрителей, но каждое из них должно быть искренним, патриотичным и памятным.

«Администрация Омска со своей стороны поддерживает начинания городских общественных объединений. Ежегодно ветеранским организациям выделяются субсидии из бюджета города для проведения общественно значимых мероприятий. — Отметила мэр Омска Оксана Фадина. — Это важное направление работы, которое с одной стороны помогает сохранять память о событиях, оставивших неизгладимый след в истории страны и человеческих судьбах, с другой — воспитывает юных омичей в духе любви к Родине, в уважении к подвигу старших поколений».

По информации департамента общественных отношений и социальной политики мэрии, на сегодняшний день в городе действуют около шестидесяти общественных организаций, представляющих интересы ветеранов, которые в настоящее время объединяют не только участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, но и членов семей погибших. Общественными организациями ветеранов совместно с администрацией Омска постоянно ведется большая работа по сохранению мемориальных объектов, организуются акции по санитарной очистке территорий, проводятся патриотические мероприятия с участием школьников.