Новости

Омские предприятия осваивают выпуск перспективных видов продукции

Рабочая группа по содействию диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса на территории города Омска провела очередное заседание. Встреча прошла в АО «Омсктрансмаш» в формате питч-сессии — оперативного обсуждения. Авторы представили потенциальному партнеру девять инновационных разработок.

Как отметили в департаменте городской экономической политики мэрии, Омсктрансмаш — одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли страны. Здесь ведется разработка новейших образцов бронетехники, осваивается выпуск перспективных видов продукции, на высоком уровне выполняются работы по государственному оборонному заказу и экспортным контрактам. В текущем году предприятие получило два свидетельства на новые товарные знаки. В июне одно было выдано на «Систему ТОС-1А Солнцепек». В октябре — на транспортер плавающий гусеничный поисково-спасательный ПТС-ПС. Это одна из последних разработок предприятия, созданная в 2016 году в рамках диверсификации как аналог плавающего транспортера ПТС-4 и предназначенная для выполнения поисково-спасательных работ в зонах стихийных бедствий и техногенных катастроф.

«Предприятие интересуют новые современные цифровые технологии, — подчеркнул главный инженер Омсктрансмаша Юрий Мищенко.— Перед нами поставлена задача диверсификации производства, наращивания объемов выпуска продукции гражданского назначения. И нам интересно все, что может найти рынок сбыта».

Присутствующих на питч-сессии главных специалистов производственных направлений предприятия заинтересовали научные разработки ученых СибАДИ, представленные проректором по научной работе Павлом Корчагиным, особенно те, что предназначены для нефтегазовой отрасли. Достигнута договоренность о формировании на предприятии специальной рабочей группы по взаимодействию с вузом.

В ответ на предложения доцента ОмГТУ Евгения Васильева по упрочнению инструментов с использованием инновационных технологий было принято решение о размещении заказа в ОмГТУ.

Заинтересовались представители предприятия обучающими программами, созданными с применением цифровых информационных моделей, которые представил генеральный директор ООО «РЕН ТЕХНОЛОГИИ» Вячеслав Федоренко.

По завершении обсуждения Юрий Мищенко предложил проводить встречи на предприятии с авторами инновационных проектов с периодичностью раз в полгода.

«Такой формат работы группы по диверсификации, созданной при омской мэрии, показывает свою эффективность, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики, председатель рабочей группы Владимир Дорохин. — Группа призвана помочь омским оборонным предприятиям диверсифицировать свои производства, найти новые заказы на продукцию гражданского назначения. Результатом прямого общения авторов инновационных разработок с производственниками становятся договоренности о дальнейшей проработке проектов, внедрении их в производство».

В декабре планируется рассмотреть предложения компании «ТВЭЛ» корпорации «Росатом» по взаимодействию с омскими предприятиями.